Есть вопрос? Напишите нам

Они были первыми…

Они были первыми…

(Международному женскому дню посвящается)

Кузоваткина Афимья Ермолаевна

Трудное детство, горькая участь выпала на долю Афимьи Кузоваткиной. Семья в семь человек, оставшихся на руках матери, нищета, бедность. Отец -уехал в Нижний, поступил работать, но в 1918 году от изнурительного труда и простуды умер.

Сколько нужды перенесла девушка. Радость и освобождение от непосильной работы принесло коллективное хозяйство. В 1930 году в Итманове был создан колхоз «Третий Интернационал». Первые комсомольцы во главе с Афимьей  Ермолаевной  ведут беспощадную борьбу с кулачеством. Ни угрозы, ни грубая ругань не страшили молодых, верных помощников партии. С 1931 года комсомольский вожак работает заместителем председателя колхоза. Большую помощь оказал ей в работе учитель Итмановской  школы коммунист А.А. Куманёв (впоследствии директор Лукояновского педагогического училища).

В дальнейшем она избирается членом крайколхозсоюза, после работает секретарём Лукояновского райисполкома. Многие годы находится в активе.

Самое яркое событие в жизни А.Е. Кузоваткиной – годы 1930-1935-е. На протяжении пяти лет она избиралась членом ВЦИК (Всесоюзный Центральный исполнительный комитет г. Москва).


                                                        

                                                              Орешкина Татьяна

Одна из организаторов комсомола в Гагинском районе. Председатель комсомольской ячейки  с. Покров (1919год). В дальнейшем активно занималась политической работой в Сергачском уезде. В военное время работала в Горьковском в краевом исполнительном комитете.

В послевоенные годы являлась  членом Верховного суда в  Москве. 


 

Рукавишникова Анна Леонтьевна 

Уроженка с. Какино, делегатка второго Всесоюзного съезда работниц и крестьянок.

 В 1924 году А.Л.Рукавишникову как активистку и члена комитета бедноты на общем собрании жителей села избрали в сельский Совет. В течение 5 лет она выдвигалась в органы Советской власти. В то время Анна Леонтьевна была единственной женщиной, избранной в сельский Совет.

В 1926 году Рукавишникова избирается делегатом на уездное совещание в г. Лукоянов. Здесь Анне Леонтьевне вместе с другими четырьмя крестьянками выпала честь быть посланной на Нижегородский съезд женщин.

В 1927 году открылся  Всесоюзный форум работниц и крестьянок в Москве. В его работе принимали участие Н.К. Крупская, М.И. Калинин, А.В. Луначарский, К.Е. Ворошилов и другие деятели Советского государства. От Нижегородской делегации выступить на съезде поручили А.Л. Рукавишниковой. В своём выступлении она попросила у наркома просвещения помочь открыть в селе Какино больницу. В перерыве к Анне Леонтьевне подошла Н.К. Крупская, обратив внимание на её национальный мордовский костюм. Вскоре после съезда в Какине была открыта больница. 

 

Фотография членов Нижегородской делегации вместе с Н.К. Крупской и А.В. Луначарским была напечатана в газете «Известия» в декабре 1927 года.

Добавить комментарий

Сотрудникам музея будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0