Есть вопрос? Напишите нам

Международный женский день

Международный женский день

8 Марта – Международный женский день – Всемирный день женщин, в который помимо чествования прекрасной половины человечества, также отмечаются достижения женщин в политической, экономической и социальной областях, празднуется прошлое, настоящее и будущее женщин планеты.

Изначально он возник в качестве солидарности женщин, которые отстаивали свое право быть наравне с мужчинами, боролись против дискриминации, различных ограничений и социальной зависимости. 

С февраля 1913 года стали отмечать женский праздник, называемый «День работницы» благодаря Алекса́ндре Миха́йловне Коллонта́й  – советской политической деятельнице, дипломату. В этом же году в свет вышла её статья «Новая женщина», в которой говорилось, что женщины должны стать полноправными членами общества, думать и мыслить по-новому.

8 марта (23 февраля по старому стилю)1917 года в Петрограде работницы заводов и фабрик вышли на демонстрацию, за свои права и свободы. Женщины протестовали против голода, Первой мировой войны, а также требовали права участия в выборах. В дальнейшем большую роль в судьбе праздника сыграла Н.К. Крупская.

В 1921 году во многих странах мира, в т.ч. и России официально утвердили праздник 8 Марта. В России он стал называться Международным Женским днём. С 1966 года 8 Марта в СССР не только праздничный день, но и выходной.

 

 

Добавить комментарий

Сотрудникам музея будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0