Есть вопрос? Напишите нам

76-годовщине Великой Победы посвящается…

«Война глазами земляков» (Продолжение)

Армейская служба для Владимира Фёдоровича Каткова (д.Сунгулово) началась 18 мая 1941 года в качестве рядового мотомеханика в 14 армии Северо-Западного фронта. Там и встретился с войной лицом к лицу. В декабре 1941 года получил тяжёлое ранение под станцией Войта. После излечения – вновь на фронте в должности командира взвода автоматчиков. В одном из боёв был ранен второй раз (у г. Ржев). По выздоровлению – на передовую в качестве командира отделения разведки. Третье ранение получил в районе г. Великие Луки.

С октября 1943 года по март 1944-го Владимир Катков – курсант младших офицерских курсов. После их окончания направляется на 1-й Белорусский фронт, на должность командира стрелкового взвода. И здесь получил своё четвёртое ранение (Пушкинские высоты, г. Псков). Но несмотря ни на что, выжил, выстоял и вновь оказался в строю.   Будучи командиром стрелковой роты, прошагал трудными военными дорогами Белоруссии, Польши, Германии.

«Город Зеелов. Зееловские высоты… Каждый воин 8-й гвардейской армии, штурмовавших их, был героем. В середине дня 17 апреля комсомолец гвардии лейтенант Катков водрузил на гребне этих высот Красное Знамя. Пала сильнейшая позиция фашистов на подступах к Берлину». (Из книги «Немеркнущий подвиг» страница 193, Издательство Академия наук СССР, авторы В.С.Шумихин, Н.В.Борисов).

Закончил войну в Берлине, в звании лейтенанта, имея множество наград и Благодарности от Верховного Главнокомандующего. Владимир Фёдорович – Кавалер орденов Отечественной войны, Красной Звезды, многочисленных медалей. Он единственный в нашем районе фронтовик, удостоенный ордена Богдана Хмельницкого. Уволен в запас по состоянию здоровья 20 декабря 1946 года. 

Умер В.Ф. Катков в  1987 году в Сунгулове, где и был похоронен.

Добавить комментарий

Сотрудникам музея будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0