Есть вопрос? Напишите нам

76-годовщине Великой Победы посвящается…

«Война глазами земляков» (Продолжение)

Для уроженца с.Н-Благовещенское Василия Яковлевича Сергеева война началась в марте 1943 года под Полтавой.

Василий Яковлевич воевал в составе 2-го Украинского фронта под командованием И.С.Конева. Он участвовал в освобождении городов Украины, в том числе Полтавы и Кировограда, а также Румынии и Венгрии. Особенно запомнилась Василию Яковлевичу Ясско-Кишинёвская операция советской армии, непосредственным участником которой был и он сам. 

Старший сержант В.Сергеев был командиром 57-миллиметрового противотанкового орудия. 34-я отдельная противотанковая бригада, в составе которой он воевал, сыграла большую роль в уничтожении хорошо вооружённых воинских частей вермахта. За смелость и мужество, Василий Яковлевич был награждён медалью «За отвагу».

В октябре – декабре 1944 года части 2-го Украинского фронта успешно провели Дебреценскую операцию, тем самым освободив часть Венгрии. 22 октября 1944 года в одном из кровопролитных боёв недалеко от Будапешта он получил тяжёлые ранения сразу в обе ноги и был отправлен в военный госпиталь. Ранения оказались серьёзными. За время своего лечения Василий Яковлевич сменил 13 госпиталей. День Победы он встретил в Грузии, в одном из госпиталей г.Кутаиси.

Василий Яковлевич был награждён орденами Отечественной войны I и II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией».

  

Сергеев Василий Яковлевич

Добавить комментарий

Сотрудникам музея будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0