Есть вопрос? Напишите нам

76-годовщине Великой Победы посвящается…

«Война глазами земляков» (Продолжение)

Битва под Москвой - первое крупное сражение, закончившееся победой Советской армии. В оборонительных боях за столицу наши войска измотали силы противника. Враг был остановлен в 25-30 км от Москвы.

Победа под Москвой укрепила дух советского народа и его армии, вселила уверенность в неизбежной победе над фашистской Германией.

В конце сентября 1941 года гитлеровцы развернули генеральное наступление на столицу Родины – Москву. Они имели большое превосходство в танках и самолётах. 77 дивизий, из них 23 танковые и моторизированные были брошены на Москву. Ожесточённые бои шли в октябре и ноябре. Фашистские полчища рвались к Москве, стремясь 7 ноября на Красной площади провести парад войск вермахта. Однако этим бредовым замыслам не суждено было сбыться. Наши вооружённые силы на подступах к столице уничтожили большое количество живой силы и техники врага, принудили его перейти к обороне, а потом и к отступлению. В боях под Москвой, оборонительных, а затем и наступательных начинали свой боевой путь и многие гагинцы: Иван Кузьмич Сачков, Сергей Ильич Волков, Николай Николаевич Прошин, Михаил Фёдорович Назаров, Александр Степанович Зыков и многие другие.

    Волков С.И.                         Зыков А.С.                 Прошин Н.Н
В ноябре 1941 года в составе 35-ой отдельной стрелковой бригады прибыл на фронт Гурьянов Владимир Григорьевич. Первое боевое крещение командир пулеметного взвода принял у станции Луговая (недалеко от Москвы).

- Несколько дней – вспоминает Владимир Григорьевич – мы вели упорные оборонительные бои. А в декабре наши полки и дивизии перешли в решительное наступление. Немецко-фашистские полчища были разгромлены и отброшены от Москвы.

                                                                   Гурьянов В.Г.

А вот, что рассказывал Митрофанов Иван Данилович (с. Ветошкино): «9 сентября 1941 года прибыл я в расположение роты. Фашисты рвались к Москве. После принятия присяги на Красной площади  стрелковый взвод был направлен под Наро-Фоминск. Оборона возле железнодорожного моста стала непреступной крепостью для немцев. Помню сильный бой в районе Ташырово. Наш взвод здесь имел преимущество. Многие, в том числе и я, были награждены правительственными наградами».

 29 ноября  Иван Данилович был тяжело ранен. После излечения был направлен на Сталинградский фронт.

                                                                 Митрофанов И.Д.

 

 

 

Добавить комментарий

Сотрудникам музея будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0