Есть вопрос? Напишите нам

"В этот день солдатом стала вся страна"

22 июня 1941 год. Тревожным и страшным был этот день для всех советских людей. Над Гагинской землей ещё только забрезжил рассвет, а от Балтики до Черного моря в 4 часа утра тысячи орудий и минометов фашистской армии открыли ураганный огонь по пограничным заставам, военным городкам, лагерям, узлам связи. А еще ранее, затемно, с немецких аэродромов поднялись армады самолётов, пересекли границу и устремились на Восток. Наши города и села подверглись мощнейшим бомбардировкам. В числе первых открывших огонь, тем ранним утром, были и наши земляки: пограничники:- Денисов Иван Ефимович (с. Ветошкино) командир взвода "сорокопяток" огнем своих орудий отражал атаки гитлеровских автоматчиков, защищая Брестскую крепость.
- Карабанов Иван Николаевич (с. Гагино) командир отделения пограничного отряда в Карелии, в первые часы войны, участвуя в боях уничтожил 69 солдат противника.
- Комаров Алексей Павлович (с. Ушаково) на реке Прут на границе с Молдавией вел ожесточенный бой за переправу. - Бажутов Григорий Григорьевич (с. Какино) командир артиллерийского полка, огнем орудий, отражал атаки немецких автоматчиков и танков.
В то же утро боевое крещение приняли: Мишин Николай Александрович (с. Гагино) на юго- западной границе СССР. Саперы - Смыслов Леонид Иванович и Южалин Василий Иванович (оба из с. Гагино).
Танкисты - Волков Сергей Ильич (с. Баженово), Перепелов Владимир Платонович (д. Дарьино).
Пехотинцы - Прошин Николай Николаевич (д. Тяпино), Гусев Василий Григорьевич (с. Гагино) Прохоров Василий Иванович (с. Сурки), Щепетков Николай Михайлович (с. Гагино), Никонов Николай Михайлович (с.Ушаково).
Вел ожесточенные бои под Ржевском с превосходящими силами противника командир танкового батальона Галкин Владимир Александрович, уже имеющий боевые награды - орден боевого Красного Знамени, за участие в боях против японцев на Халхин-Голе в 1939 году, орден "Монгольской народной Республики" за участие в боях против белофинноа в 1940 году.
А в 14:00 по Московскому времени с Базарной площади от Гагинского райвоенкомата уходили на фронт пешим ходом до станции Сергач первые сборные отряды, состоящие из коммунистов и комсомольцев. Среди них были: Востроконов Алексей Михайлович - член КПСС с 1940 года, Кочемасов Григорий Иванович - член КПСС с 1930 года, учитель Гагинской школы Григорий Иванович Тихонов - комсомолец.
Общие потери за 1941 год составили 785 человек, ушедших на фронт с Базарной площади. Для них это был последний путь по земле своей малой Родины.

Добавить комментарий

Сотрудникам музея будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0