Есть вопрос? Напишите нам

"Путь гвардейца"

На фронт Николай Иванович Вождаев пришел добровольцем с группой политбойцов и вскоре стал командовать ротой. Боевое крещение рота приняла под Смоленском, в июле-августе 1941 года.
То были тяжелые, кровопролитные бои 750 политбойцов-горковчан сражались тогда в разных частях и подразделениях этого участка фронта, вдохновляя советских воинов личным примером и горячим партийным словом. В самой гуще боя политбойцы всегда видели своего вожака Николая Вождаева.
Смоленск они покидали последними, по приказу командования. В одном полку с Вождаевым воевал командир роты Александр Масляев, а в соседнем – политрук роты Николай Губанков – тоже горковчане.
17 августа Вождаев был ранен. Но он не позволил отправить себя в медсанбат, пока бой не затих. Неделю он пролежал в полевом госпитале. Повязки еще не были сняты, а он уже снова на переднем крае. Снова ранение, опять полевой госпиталь, а потом бои под Красной Поляной, Истрой, под Москвой…
Вот что писали о нем в наградном листе после одного из боев на подступах к столице: «Когда фашисты с танками погли на батальон, расположенный в деревне Слободка, военком батальона Вождаев лично руководил бойцами, отражая контратаки фашистов. В уличном бою в деревне Слободка он сам в упор рсстрелял семь фашистов и захватил в полной исправности станковый пулемет».
Наступил февраль 1943 года. Гвардии майор Вождаев был агитатором полка.
И вот второй наградной лист Вождаева: «С первого момента февральского наступления гвардии майор Вождаев Н.И. находился в ротах, увлекая большевистским словом бойцов и командиров на выполнение приказа…
В критические моменты, при захвате высоты 202,9 и при наступлении на дер. Полики, был вместе с бойцами в первых рядах. Немецкие танки с автоматчиками зашли во фланг нашему полку у деревни Крестьянская Гора. Увидев замешательство среди бойцов и командиров соседний части, гвардии майор Вождаев бросился к ним, восстановил порядок, и противник был отброшен с большими для него потерями».
С гордостью вспоминает Вождаев своего боевого друга – земляка Александра Масляева. Командуя ротой, в бою под деревней Клемятино, он организовал снайперскую группу из политбойцов и уничтожил больше сотни вражеских солдат и офицеров.
В июле 1943 года полк, в котором служил Вождаев, вел ожесточенный бой за село Старицу. Грохот и скрежет стояли в пропитанном гарью, удушливом воздухе. Наши бойцы ворвались на окраину села. Над опаленной землей прокатилось могучее «Ура!».
- За Родину, вперед! – раздался голос агитатора полка Вождаева.
Призыв политработника подхватили бойца, и не было силы, способной остановить бросившихся на штурм гвардейцев. Стремительно ворвались они в первую линию гитлеровских траншей. Фашисты отчаянно сопротивлялись. Вождаев видел, как сраженные его автоматными очередями падали враги, слышал взрывы гранат.
И вдруг сильный удар в глаз. Тело пронзила жгучая боль. Левая рука бессильно повисла. Кровь текла по лицу. Голова кружилась, силы покидали его…
Шесть долгих месяцев пролежал в госпитале политработник. Тяжелое это было, четвертое ранение. Пришлось лишиться левого глаза. Но, выйдя из госпиталя, гвардеец остался в строю. Он был назначен заместителем командира 20-го учебного блока по политчасти и продолжал службу в армии. А когда демобилизовался, пошел в институт воспитывать студенческую молодежь.
А. Чебурашкин
бывший заместитель начштаба по политчасти 7-й Гвардейской Армии

Добавить комментарий

Сотрудникам музея будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0