Есть вопрос? Напишите нам

27 января отмечается День полного освобождения Ленинграда от блокады.

В рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» совместно с коллективом   Гагинского филиала Лукояновского Губернского колледжа для студентов I и IV курса был проведён урок памяти. 

     Блокада Ленинграда - одна из дат, объединившая всю страну.   Научный сотрудник музея Морокина Е.А. в беседе со студентами обратила внимание на то, что  в тяжелейших условиях ленинградцам   приходилось работать, сражаться и вести повседневную жизнь, не теряя человеческого лица от голода. И самым важным для защитников города ресурсом стал знаменитый блокадный хлеб, на котором во многом и держалась оборона города. И именно кусочек хлеба маленький, толщиной не более 3 см, чёрный, липкий во многом стал символом блокады. 

 Всеобщая беда стороной не обошла и наш район. Гагино стало родным домом для сотни детей из блокадного Ленинграда. С1942 года на территории нашего района было открыто 5 детских домов для детей, отцы которых погибли на фронте и эвакуированных детей из блокадного Ленинграда. Совместными усилиями жителей и работников детского дома дети смогли восстановиться. Благодарные воспитанники бок о бок с гагинцами работали в тылу на помощь фронту, тем самым вписали свои имена в историю нашего района. Часть собранного урожая отправляли на фронт и жителям блокадного Ленинграда.  Так же по страницам фотоальбома  «История детских домов» была проведена экскурсия, где запечатлена жизнь воспитанников детского дома военного и послевоенного времени. 

 Каждый день, беря в руки ломоть хлеба, вспомните добрым словом всех тех, кто его создавал и создаёт, подумайте о том, каким великим богатством вы владеете и как его надо беречь. Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.

  

Добавить комментарий

Сотрудникам музея будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0