Есть вопрос? Напишите нам

Дорога длиною в жизнь

У каждого из нас свои воспоминания, связанные с прекрасным Санкт-Петербургом (Ленинградом)... Но в эти январские дни мы вспоминаем печальную и трагичную историю, боль и слезы, что пронеслись через жизнь многих людей. Сегодня мы говорим о подвиге защитников и жителей Ленинграда, и, конечно, о детях, испытавших все ужасы блокады.

Город-герой Ленинград долгих 872 дня находился в условиях блокады. Период с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года самый трудный в истории Великой Отечественной войны. Ленинградцы были отрезаны от Большой земли, с которой ее связывал узкий коридор вдоль южного берега Ладожского озера, названный «дорогой жизни».На протяжении 1941-1942 г.г. предпринимались неоднократные попытки прорвать блокаду, лишь 18 января 1943 года в результате наступательной операции "Искра" была прорвана блокада города Ленинграда. Но осада Ленинграда продолжалась до января 1944 года. В январе 1944 года советские войска провели Ленинградско-Новгородскую операцию, в результате которой противник был отброшен на 220—280 километров от южных рубежей города. 27 января отмечается День полного освобождения Ленинграда от блокады.

Жителям города пришлось многое преодолеть. Главная цель была – выжить. Были предприняты попытки эвакуации женщин и детей подальше от военных действий. Из города увезли около миллиона человек. Эвакуация продолжалась вплоть до 1943 года.Особая забота проявлялась о детях. 24 мая 1942 г. СНК СССР принял постановление об эвакуации детей из блокадного города. Эвакуация проходила организованно. В составе детских домов и интернатов были воспитанники, родители которых сражались на фронте или остались в блокадном Ленинграде. Но у большинства близкие умерли во время блокады. На детей, оставшихся без родителей, оформляли документы, затем сирот направляли в детские дома и вывозили на Большую землю.

Горьковская область в годы блокады была в первую очередь определена местом приема эвакуированных. Первые эшелоны из осажденного Ленинграда пришли в Горький в 1942-м году. За годы Великой Отечественной войны в области было устроено в детских домах, патронировано и взято под опеку 31600 детей. В 27 районах области было открыто 42 детских дома. 

На территории Гагинского района в военные годы в сёлах: Гагино, Ветошкино, Покров, Юрьево, Зверево также были открыты детские дома. Детские дома были созданы сначала для того, чтобы поддержать в войну многодетные семьи, а также тех детей, у которых отцы погибли на фронте. Затем в эти детские дома привезли детей, эвакуированных из Ленинграда. К концу войны все они были расформированы, дети перевезены в Гагинский детский дом.

Детский дом № 23 в селе Гагино был организован в июле 1942 года для эвакуированных детей блокадного города Ленинграда. Вывозила и сопровождала детей из осажденного города Павлова Ксения Петровна. Она же стала первым директором детского дома в Гагине. Детей, их было 150 человек, поселили в доме № 13 по улице Больничной - ныне это улица Кочемасова. Здесь в 40-х годах  располагаласьГагинская школа.

После окончания войны К.П. Павлова вернулась в Ленинград, а директором детдома стала Т.А. Артамонова, затем с 1945 года по 1949-й ее сменил В.И. Аполлонин. С 1949 по 1955 директором был Александр Васильевич Заможных, который работал до закрытия детского дома.
Детей из Ленинграда привезли очень ослабленных, истощенных, некоторые не могли даже ходить, держались за стену. Им приносили со всего села деревенские продукты, всё, что могли: яйца, молоко, творог, сметану, лук, чеснок, другие овощи, потому что больным детям были нужны витамины, у многих была цинга. Сколько душевного тепла, ласки, любви вложили в них сотрудники Гагинского детского дома, чтобы поднять детей на ноги. Материнская забота, свежий воздух, усиленное питание помогли детям окрепнуть. Воспитатели дневали и ночевали с детьми, заменили им родителей. Сколько бессонных ночей, здоровья и терпенья надо было вложить, чтобы согреть детские души, завладеть их сердцами.
 Многие воспитанники детдома, будучи уже взрослыми, считали Гагинскую землю своим родным уголком, а работников в письмах, поздравительных открытках называли своими мамами.

К весне 1943 года дети окрепли, набрались сил. Они работали и на участке, и в подсобном хозяйстве, заготавливали дрова, занимались самообслуживанием, помогали колхозу в сельхозработах. Воспитанники Гагинского детского дома помогали убирать урожай колхозу «Путь к коммунизму». Вместе с детьми в поле работали и сотрудники детского дома.Труд воспитанники совмещали с отдыхом. Дети любили организовывать концерты, участвовать в спектаклях, мастерить костюмы, ходить в походы.   В Гагинском краеведческом музее есть небольшой альбом «История Гагинского детского сада и детского дома», в котором имеется запись о детских домах в сёлах района. Фотографии в альбоме показывают, как жили воспитанники в Гагинском детском доме. 

Детский дом №23 в селе Гагино был закрыт 31 августа 1955 года. Маленькие дети были отправлены в Лукояновский и Ардатовский детские дома.

1 июня 1985 года, через 30 лет после закрытия детского дома № 23, состоялась встреча его воспитанников. Воспитанники встретились в здании Гагинского сельского совета, приехав на встречу из разных городов Горьковской области, а также из Ленинграда. Бывшие воспитанники встретились с директором А.В. Заможных и с женщинами, которые работали воспитателями.   Встреча была для всех волнующей и радостной. Со слезами на глазах бывшие воспитанники вспоминали о том близком и далёком времени.

Детские дома на территории Гагинского района спасли в годы Великой Отечественной войны многие детские жизни. К сожалению, живых свидетелей тех лет почти не остаётся. Но мы должны сохранить память о тех тяжёлых испытаниях, которые легли на плечи нашего народа, и передать это нашим потомкам. 

Память у людей конечна –

Так устроен человек,

Но ТАКОЕ надо вечно

Не забыть. Из века в век!

Добавить комментарий

Сотрудникам музея будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0