Есть вопрос? Напишите нам

Встреча участников семейного клуба «Красный пингвин»

Очередное заседание семейного клуба «Красный пингвин» состоялось 8 августа 2021 года. Проходило оно с выездом на земли Юрьевской сельской администрации, в места, связанные с походом первого русского царя Ивана Васильевича IV Грозного. 

Летом 2022 года исполнится 470 лет со дня Казанского похода. Гагинская земля имеет самое непосредственное отношение к этой славной дате в истории России. Именно здесь на месте расположения современного села Паново-Леонтьево, царь Иван Грозный сделал восьмую остановку (Восьмой стан) в пределах Нижегородской области.

Летом 1552 года московский царь Иван IV предпринял 4 поход на Казань. Три предыдущих 1546, 1547 и 1550 годов были неудачными. Поход 1552 года, который возглавил сам государь (ему тогда шёл 22 год), прошёл через Коломну, Владимир, Муром и далее по Южным районам Нижегородской  области царская рать двигалась вдоль рек Тёши и Пьяны. Одновременно из Касимова с городецкими князьями и местными татарами шло месту второе войско во главе с князем Ян-Сейт Черевсеевым. Оно двигалось к встречи с главной ратью у слияния рек Ежати и Пьяны и соединилось с царским войском возле современного села Юрьево Гагинского района.  

Из всех станов (а их было десять) в пределах нашей области историки отмечают наиболее интересным восьмой. Во-первых, потому что там, у современных сёл Паново-Леонтьево, Юрьево и Гагино произошло соединение двух ратей: царской и «касимовской», вследствие чего, общая численность государева войска достигла 100 тысяч. 

Во-вторых, произошёл перелом в сознании царя. Здесь Иван Васильевич получил неутешительные военные известия из-под Казани от воеводы Курбского и задумался: продолжать поход или повернуть вспять. Но по преданию, увидев во сне образ Богородицы и своего прадеда Дмитрия Донского, укрепился и двинулся вперёд, приказав на месте видения, на горе возле нынешнего села Юрьево – заложить мужской монастырь во имя Святой Троицы. А через сорок лет в 1592году, неподалёку от священной Троицкой горы, на правом берегу реки Пьяны, расположился  женский Никольский монастырь.

В 30-е годы ХХ столетия на монастырском месте располагался посёлок Алексеевский. В 70-е годы он попал в разряд «неперспективных», прекратив своё существование. Сейчас, память о Никольском монастыре и погосте Сакма, хранит лишь небольшое озеро, в пойме реки Пьяны, которое называется Поповым.

 Значение четвёртого победоносного похода состоит в том, что он положил начало многим городам и весям Нижегородского края. Царю Ивану Васильевичу обязаны своим появлением города Арзамас, Ардатов, Горбатов, Княгинино, Воротынец, Большое Мурашкино, Дивеево и многие другие поселения, в том числе и нашей малой Родины, а также многочисленные храмы и монастыри.

В 1952 году был подписан договор о присоединении Казанского ханства к Русскому государству на правах конфедерации, при сохранении ислама как полноправной религии татар. Из Казани было освобождено более 100 000 пленников.

Иван Грозный, его приближённые и основное войско шли от Казани на стругах по Волге. Поволжские жители встречали московского царя с ликованием. Из уст в уста передавалась весть, что Казань покорена. 19 октября 1552 года Иван Грозный «пригрёб» в Нижний Новгород. Из Москвы в Нижний прибыли  встречать победителя Казанского ханства царские и митрополичьи послы. Пробыв в Нижнем Новгороде два дня, царь отправился через Балахну в столицу. Такими словами закончила экскурсию М.В. Козлова. 





Добавить комментарий

Сотрудникам музея будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0