Есть вопрос? Напишите нам

Мы дети твои - родная земля!


Многие знаменитые люди нашей страны родились, жили на Гагинской земле и внесли неоценимый вклад в науку и производство. Гагинский районный краеведческий музей, в связи с празднованием дня Российской науки и с открытием Года науки и технологий,   познакомит вас с их именами, исследованиями и достижениями. Мы гордимся именами наших земляков, прославивших наш край.

КОНДРАТОВ ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ

родился в 1935 г. в с. Ляпня

 

Академик, Член Совета Российского Союза ректоров. Кондратов В. М. автор около 200 научных трудов, авторских свидетельств и патентов. Основное научное направление профессора Кондратова В. М. - разработка новых принципов создания материалов с оптимальным комплексом демпфирующих и физико-механических свойств. Наиболее важные научные и практические результаты, полученные под руководством и при непосредственном участии Кондратова В. М., начиная с 60-х годов, относятся к области металловедения и металлофизики. В последние годы В. М. Кондратовым разработаны новые сплавы стали, которые не имеют аналогов в международной практике. 

Награды и званияОрден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Орден Почёта РФ, Заслуженный работник высшей школы Российской ФедерацииЗаслуженный деятель науки и техники РФ, Член-корреспондент Инженерной Академии России, председатель Вятского филиала, Академик Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, Почётный гражданин города КироваПочётный гражданин Кировской области 

 

ЛЯГИН ФЕДОР ФЕДОРОВИЧ

 

родился в 1941 году в с. Ляпня

 

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведовал кафедрой разведения сельскохозяйственных животных и генетики ФГОУ ВПО Костромской государственной сельскохозяйственной академии. 

В Костромской СХИ (академии) работал с декабря 1970 года, из них 18,5 лет деканом зооинженерного факультета, 3  года проректором по НИР и 5 лет заведующим кафедрой. За время пребывания в должности декана факультета для АПК страны подготовлено более 2000 молодых специалистов. 

Им опубликовано в открытой печати 110 работ, в числе которых 70 научных и 27 учебно-методических. Ряд его работ рекомендовано для внедрения в производство. 

За многолетнюю плодотворную учебную, научную, общественную деятельность Лягин Ф.Ф. поощрялся Министерством сельского хозяйства РФ, областными и районными организациями, администрацией академии.

В марте 1999 г. Указом Президента РФ присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ», имеет медали. 

МИШИН ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ

родился в 1925 г.   в с. Ляпня

Доктор философских наук, профессор, им опубликовано 10 учебных пособий и 150 статей в области социальной философии и прикладной социологии. Окончил философский факультет МГУ (1951), аспирантуру (1954). С 1954 по 1991 (с перерывом в 1974—1976, когда был зам. директора ИФ АН СССР) работал на кафедре философии Горьковского (Нижегородского) университета, в течение 20 лет — заведующим этой кафедрой. Организовал при кафедре философии Социологическую Лабораторию (1966), положившую начало развития прикладной социологии.  В. И. Мишин являлся неизменным сопредседателем Нижегородского отделения РУСО. Под эгидой этого общества он организовывал ежегодные научные конференции. Василий Иванович подготовил 25 кандидатов наук и 6 докторов наук.                                     Награды: Орден «Красной Звезды», Орден «Отечественной войны II степени», Орден «Трудового Красного Знамени», медали. 

 

МАХИН ВИТАЛИЙ АНТОНОВИЧ

 

родился в 1921 году в с. Субботино

 

Доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР. Окончил Московский авиационный институт в 1947 году. Профессор авиационной технической кибернетики. Тематика научных исследований «Жидкостные ракетные двигатели». Имеет в этой области 28 научных работ, в том числе учебник по динамике ЖРД. Большой его заслугой является курирование разработки, проектирование и построение нового лабораторного корпуса КФТЛ в «Звездном», оснащенным современным оборудованием со специальными стендами для экспериментальных космических исследований. Герой социалистического труда. 

Награды: Орден «Знак Почета», Золотая Звезда Героя социалистического труда, Орден Ленина. 

Добавить комментарий

Сотрудникам музея будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0