Есть вопрос? Напишите нам

"В этот день солдатом стала вся страна"

1418 тяжелейших дней и ночей не смыкала наша Родина очей, а весь советский народ нечеловеческими усилиями в тылу и героическими на фронте приближали Победу. И она пришла в весенний день 1945. Из дневника капитана Александра Полякова:
" 9 мая 1945 года Германия капитулировала, конец войне, лишениям и разрушениям. Трудно описать ликование, которым были охвачены воинские части. Три дня в честь нашей славной Победы шли торжества. И кто никогда не пил - были пьяны. Веселью казалось не было конца. И оно было заслуженным. Жаль только, что многие не дожили до этого дня. Вечная слава им!!! ".
За 1945 год на фронтах Великой Отечественной погибло 303 уроженца Гагинской земли.
9 мая в Праге погиб в бою Давыдов Александр Михайлович (лейтенант Давыдов посмертно был награжден орденом Отечественной войны 1 степени). Погибли в Берлине и там похоронены 1 мая 1945 Фролов Михаил Анатольевич (д. Шумово) и Стародымов Михаил Степанович (с. Ляпня). Недалеко от Берлина в конце апреле погиб в бою Маркелов Александр Степанович еделево погибла и похоронена в Германии Зиновьева Мария Александровна (с. Сурки). Баранов Семён Андреевич из посёлка Усово погиб и похоронен в Германии 6 мая. Всего в городах и сёлах Германии находится 124 могилы наших земляков.
Именами героев земляков названы улицы сел и городов нашей страны.
Николай Колгушкин (Ляпня) погиб от рук националистов- бандеровцев. Похоронен с воинскими почестями в городском поселке Островец. На его могиле установлен памятник из гранита. Жители районного центра Островец помнят отважного партизана, коммуниста, нашего земляка. Его имя носит одна из улиц. Станица Новопетровка Высокопольского района - одна из крупнейших и красивейших мест Херсонщины. На просторах её сельской площади в Братской могиле покоится прах нашего земляка Григория Тихонова (с. Гагино), на сельскую площадь выходит улица, носящая имя лейтенанта Тихонова.
Имя Героя Советского Союза Владимира Галкина носит центральной улица села Ушаково, Ушаковская средняя школа. В Дзержинске на заводе, где он работал, установлена мемориальная доска,есть улица Галкина. В Башкортостане имя Галкина носит профессиональное училище номер 138. В Польше, в городе Люблин городском парке, где похоронен Галкин установлен памятник герою.
Имя героя Советского Союза Валентина Зверева носит одна из улиц Ляпни. Мемориальная доска с именем Сергея Степановича Тараева кавалера ордена Славы трех степеней установлена в 2016 году в с. Б.Уда на Родине героя.

Добавить комментарий

Сотрудникам музея будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0