Есть вопрос? Напишите нам

Незабываемая встреча

9 апреля 2021 года сотрудники Гагинского краеведческого музея были приглашены на конференцию для руководителей городских и областных Нижегородских музеев. Конференция была подготовлена председателем правления РОО «Нижегородский центр поддержки и развития музеев», главным редактором журнала «Нижегородский музей» Ковалёвой Тамарой Ивановной. 

Основная тема – «Великая Отечественная война». В конференции принял участие профессор истории В.А. Сомов с презентацией своей книги «Первое поколение Советских людей: испытание войной». В книге рассматривается система ценностей и поведенческая мотивация молодого поколения, ставшего свидетелем и участником трагических событий 1930-х годов и Великой Отечественной, поколению, которое «выиграло войну».

По просьбе музейщиков мероприятие проводилось на базе «Дома-музея нижегородской ёлочной игрушки » фабрики Ариэль. Перед началом заседания гостям была представлена экспозиция «Нижегородская ёлочная игрушка: прошлое и настоящее». (В этом году у нижегородской ёлочной игрушки юбилей, ей исполняется 85 лет!)

Восхищаться этой красотой можно весь год. Каждая игрушка – это ручная работа мастера стеклодува и художника оформителя. Тематика различна: виды Российских и зарубежных городов, герои сказок, мультфильмов, цыганская, хохломская и чайная темы. Нижегородскую ёлочную игрушку знают и любят не только у нас в стране, но и в ближнем и дальнем Зарубежье. Её экспортируют в 108 стран мирового сообщества. Ай да нижегородцы! Ай да молодцы!

Гагинский районный музей на основе собранного материала, к 800-летию Нижнего Новгорода, подготовил презентацию «От истоков в будущее» (Из истории нижегородской ёлочной фабрики). 

Добавить комментарий

Сотрудникам музея будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0