Есть вопрос? Напишите нам

К 100-летию со дня рождения Александра Ивановича Полякова

                                                     25 октября 1922 – 11 января 2014 гг.




Родился Александр Иванович в 25 октября 1922 году в селе Исупово. Окончил Горьковский учительский институт.

Прошёл большой жизненный путь. Участник Великой Отечественной войны. С боями прошёл по территории Калужской, Орловской, Смоленской областей. Участвовал в освобождении Украины, Белоруссии, Польши, награждён многочисленными боевыми орденами и медалями.

После войны Поляков работал преподавателем, заместителем директора школы, директором Гагинской школы, заведующим РОНО. Уйдя на заслуженный отдых, Александр Иванович возглавил краеведческий музей, которым руководил в течение 17 лет.

В Гагино и в районе все знали Александра Ивановича. Это был человек-легенда. Многие материалы, газеты, фотографии, стенды собраны и сделаны его руками. Особенно большое внимание он уделял военным экспонатам. Посетителям музея Александр Иванович всегда говорил, что годы войны забыть нельзя, все будущие поколения россиян должны знать о подвиге советского народа.

Александр Иванович - Отличник народного просвещения РСФСР, Почетный гражданин Гагинского района, Заслуженный ветеран Нижегородской области. Одна из улиц села Гагино носит его имя. 

 

 

Добавить комментарий

Сотрудникам музея будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0