Есть вопрос? Напишите нам

Окончанию Второй Мировой войны посвящается…

Самая крупная в истории человечества война двух мировых военно-политических коалиции продолжалась шесть лет – с 1 сентября 1939 года и до 2 сентября 1945 года. Она охватила территории 40 государств, трёх континентов – Европы, Азии, Африки, а также все четыре океана. В неё было втянуто 61 государство, а общая численность человеческих ресурсов, ввергнутых в войну, превышала 1,7 млрд. человек.

Главными виновниками в развязывании новой войны стали Германия, Италия и Япония, образовавшие блок фашистских держав. Также их союзниками были Венгрия, Румыния, Болгария, Финляндия и другие страны.

Основными участниками антигитлеровской коалиции изначально были первыми вступившие в войну с Германией Великобритания, Франция и Польша, а с 1941 года – СССР, США и Китай.

Основные этапы событий Второй Мировой войны

Первый этап - (сентябрь 1939 – июнь 1941гг.)

Второй этап – (июнь 1941 – ноябрь 1942 гг.)

Третий этап (ноябрь 1942 – июнь 1944 гг.)

Четвёртый этап (июнь 1944 – сентябрь 1945 гг.)

8 мая 1945 года в Берлине был подписан Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии, а 9 мая объявлено в СССР Днём Победы. Великая Отечественная война закончилась.

СССР, желая обезопасить свои восточные рубежи и идя навстречу союзникам, на Ялтинской и Потсдамских конференциях руководителей трёх союзных великих держав (СССР, США, Великобритания) приняла на себя обязательства вступить в войну с Японией спустя два-три месяца после завершения войны с Германской империей. Советский Союз 8 августа 1945 года объявил войну Японии и за две недели разгромил 700-тысячную Квантунскую армию в Манчжурии. Более 300 тысяч советских солдат и офицеров получили награды за те тяжёлые бои.

2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури» Япония подписала Акт о безоговорочной капитуляции. Этот документ и ознаменовал окончание Второй Мировой войны. 3 сентября 1945 года, на следующий день после капитуляции Японской империи, Указом Президиума Верховного Совета СССР был учреждён День Победы над Японией. Вторая Мировая война была завершена. Она принесла неисчислимые разрушения и огромные потери всем участвовавшим в ней государствам.

До 2020 года эта дата отмечалась 2 сентября, согласно Федеральному Закону «О днях воинской славы и памятных датах России» от 23 июля 2010 года. Но в апреле 2020 года в данный Закон были внесены изменения, согласно которым празднование было перенесено на 3 сентября.



                  Парад советских войск в Харбине в честь Победы над Японией

Добавить комментарий

Сотрудникам музея будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0