Есть вопрос? Напишите нам

День российской печати!

Поздравляем с Днём российской печати! Желаем, чтобы вдохновение приходило легко, слова складывались в точные фразы, а готовые материалы радовали и вас, и читателей. Пусть будет много поводов для хороших новостей, а работа спорится. Творческих побед, стабильности и душевного тепла!

День российской печати связан с исторической датой – выпуском первой российской печатной газеты «Ведомости», которая была основана указом Петра I от 2 января (13 по новому стилю) 1703 года. Полное название первого выпуска было «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Пётр I рассматривал газету как важный инструмент для проведения реформ и информирования о событиях в стране и за рубежом, лично принимая участие в подготовке номеров. 
После Октябрьской революции 1917 года «Ведомости» прекратили издавать, однако в 1991-м выпуск возобновили. В том же году Президиум Верховного совета РСФСР постановлением учредил профессиональный праздник — День российской печати.
Примечательно, что 13 января 1830 года вышел первый номер «Литературной газеты», основанной А. А. Дельвигом.



Добавить комментарий

Сотрудникам музея будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0